Информация

Использование плантографов

Плоскостопие – это распространенное заболевание стопы, когда подошва не имеет свода и при нагрузке плоскость оказывается полностью на земле. Это состояние может приводить к болезненности, усталости ног и проблемам со спиной и суставами. Как правило, плоскостопие диагностируется врачом-ортопедом после осмотра, но существуют и другие методы исследования стопы, включая использование плантографов.

Плантограф – это специальное устройство, использующееся для анализа статического и динамического распределения пятна опоры стопы на поверхности. С помощью плантографа можно определить площадь, форму и распределение давления на подошве стопы в покое и при ходьбе. После этого, обработав полученную информацию, можно оценить плоскостопие и сделать выводы о необходимости лечения.

Основное предназначение плантографа – диагностика плоскостопия и выбор оптимальной ортопедической обуви или стельки для его коррекции. Но иногда плантограф используется и при изучении других заболеваний стопы: кривошипности, вальгусной деформации, халюс вальгус и т.д.

Для исследования пациент должен стать на платформу плантографа босиком или в специальных чулках с датчиками, которые замеряют давление на подошве стопы. Перед началом исследования активируется компьютерная программа, которая регистрирует изменения давления в зависимости от времени и силы нажатия. Стоя на плантографе без движения, пациент получает информацию о форме и площади подошвы стопы в покое. Затем, пациент проходит по специальной дорожке на платформе, где датчики регистрируют изменения давления при различной нагрузке. Проводят тестирование как на одну, так и на обе ступни.

По итогам проведения исследования составляется табличный и графический отчет, который позволяет определить распределение давления на подошве и оценить статическую и динамическую поддержку свода стопы в различных зонах. Полученные данные анализируются врачом-ортопедом, который делает выводы о наличии или отсутствии плоскостопия, степени его выраженности и необходимости проведения корректирующих меротворений.

Читать так же:
Преимущества мобильных складных стендов

Если обнаруживается плоскостопие, то рекомендуется надеть ортопедические стельки или обувь на специальной подошве, которая поможет снизить давление на стопу и распределить его равномерно. Это поможет предотвратить и уменьшить болевые ощущения, уменьшить вероятность возникновения деформаций суставов и улучшить в целом состояние ног.

Методика исследования плантографом является эффективным средством диагностики плоскостопия и выбора оптимальных средств его коррекции. Она также может помочь выявить другие заболевания стопы, что позволит специалисту подобрать индивидуальный план лечения для каждого пациента. Благодаря этому, возможно предотвратить серьезные осложнения и сохранить здоровье ног и суставов на долгие годы.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»