Полезности

Чем собрать ртуть из разбившегося градусника?

Ртутные градусники, несмотря на распространение электронных, продолжают пользоваться большой популярность. Но в результате механического повреждения корпус термометра может треснуть или полностью разбиться, в результате чего из него вытекает ртуть. Этот жидкий металл является токсичным, опасным для здоровья веществом. Поэтому если разбился градусник https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/, ее нужно обязательно собрать.

Как собрать ртуть из градусника?

Прежде чем приступить к работе, нужно вывести всех присутствующих из комнаты, обеспечить проветривание без создания сквозняка, по возможности снизить температуру воздуха в помещении, например, включив кондиционер. Собирая токсичный металл, нужно защитить себя, используя одноразовые перчатки, бахилы, и закрыв рот и нос марлевой повязкой.

Удобнее всего собирать серебристые шарики следующими предметами:

  • Спринцовка. Ею пользоваться просто, достаточно сжать, чтобы выпустить из нее воздух, а затем постепенно ослаблять захват, чтобы ртуть в нее втянулась. Но если сжать спринцовку, в которой уже будет собранный материал, он может разлететься по комнате, и найти его будет сложно.
  • Шприц. Собрать ртуть в одноразовый шприц проще, чем в спринцовку, т. к. при его использовании нет опасности выброса металла из него. Лучше использовать шприц с резиновым поршнем, т. к. он более плавно движется, чем пластиковый.
  • Скотч, лейкопластырь. На клейкую ленту особенно удобно собирать очень мелкие частички.
  • Бумага. Можно согнать серебристые шарики на лист бумаги спичкой, либо собрать их салфеткой, смоченной растительным маслом.

Прежде чем взять какой-либо предмет для уборки им ртути, нужно помнить, что его придется утилизировать вместе с собранным токсичным металлом.

Читать так же:
Зачем нужен межевой план?

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»