Дизайн

Наливные полы

Наливные полы – это современный материал, с которым очень легко работать и обрабатывать. Одним из его явных преимуществ перед обычными цементными растворами является снижение трудозатрат. Процесс использования стяжки трудоемкий: замешиванием раствора, его распределением по основанию, разравниванием линейкой занимается много людей, и это занимает много времени. Например, для стяжки площадью 20 м2 требуется 2 дня работ: первый день установка маяка и второй день сама стяжка. В отличие от стяжек, наливные полы хороши тем, что процесс заливки более быстрый и менее трудоемкий. Обычно такие полы можно заливать вручную и машинным способом.

Например, чтобы залить пол машиной, нужно всего два человека. Одновременно один открывает мешок и высыпает сухую смесь в бункер штукатурной станции, а второй контролирует процесс заливки штукатурным пистолетом, постепенно перемещаясь по помещению. Наливные полы обладают свойствами самовыравнивания. Для удаления пузырьков воздуха в литейном слое вмешивать в раствор при перемешивании, использовать скребок (ручной вибровыравниватель), а для слоев до 1 см — игольчатый валик. Установка того же пола площадью 20 м2 у такой бригады заняла бы около 8 часов: от момента разметки лазерным уровнем до возможности ходить по готовой поверхности.

Одним из основных и необходимых свойств наливного пола является хорошая растекаемость. Оказывается, не все жидкие растворы обладают этим свойством. Некоторые решения вообще не распространяются, а некоторые распространяются, но очень медленно. Ни то, ни другое не является параметром качества для хорошего решения. Текучесть является одним из основных свойств, на которые обращают внимание технические специалисты при исследовании составов наливных полов. Чтобы полы текли, они должны иметь определенную консистенцию. Это достигается подбором добавок и наполнителей. Толщина этого слоя зависит от текучести и консистенции. В зависимости от требований, предъявляемых к основанию, полы можно заливать тонкими слоями (до 1 см) и толстыми слоями (до 12 см).

Читать так же:
Как подобрать качественную фурнитуру Morelli

Смеси для полов, которые используются только в толстослойных покрытиях, не пользуются популярностью у потребителей из-за высокой стоимости материалов сухих смесей. В этом случае большинство строителей для основного выравнивания используют цементный раствор. Для отделки (5-10 мм) — использовать наливной пол.

Здесь важна совместимость наливного пола с цементным материалом (выравнивающим слоем). Например, гипсовые облицовочные материалы несовместимы с цементом. Однако в наше время современные наливные полы разных производителей отвечают требованиям совместимости с цементными и бетонными растворами. Усовершенствованные химические добавки позволяют создавать рецептуры отделочных материалов, делающие возможной такую ​​совместимость даже с наливными полами, содержащими в своем составе гипс.

Подводя итог, логично вытекает вопрос: «Зачем использовать дорогой сухой наливной пол, если крупные неровности дешевле загладить цементно-песчаным раствором?».

Решение кроется в свойствах продукта. Слои цементной стяжки имеют большой недостаток – водоотделение, что не позволяет получить идеально ровную поверхность пола. Поверхности, выровненные цементным раствором с помощью маяков, например слой 4 см, после высыхания могут иметь неравномерную высоту с разбросом до 5 мм. почему? Существует так называемая усадка раствора. Это характеристика традиционного слоя цементного раствора. Для облегчения смешивания и укладки строителям часто приходится добавлять избыток воды при приготовлении раствора, который затем поднимается наверх. Поэтому причиной усадки слоя цементного раствора является испарение лишней воды на поверхности, а также изменение объема самого цемента за счет химических процессов, происходящих при твердении. Перепад высоты оставшейся поверхности цементного песка может достигать 5 мм.

Кнопка «Наверх»