Новости

Новости об изменениях законодательства для автомобилистов

Изменения в ПДДОсновной новостью для водителей в 2012 стало дополнение и изменение Правил дорожного движения. Поправки изменили ряд норм, которые были долгое время общепринятыми. Все они повлияли на самые разные области автомобильной сферы. Для водителей самой заметной стала отмена предъявления для сотрудников ГИБДД талона о техническом осмотре. 

Изменения в ПДД войдут в действие только с 1 января 2013 года. Для предъявления используется только полисы страхования ОСАГО. Поскольку получит данную страховку невозможно без техосмотра, то он вполне заменяет собой талон о прохождении ТО. Крепить талон к стеклу тоже не нужно, данная технология вообще считается устаревшей и абсолютно неуместной. При этом, как известно, получение страхования и документов ОСАГО обязательно для всех владельцев транспортных средств. До вступления в силу описанных поправок действуют нормы, которые были до них. 
Таким образом, до 2013 года лучше талон о техосмотре возить в машине. Очень сильно повлияли поправки на работу таксистов. Теперь им обязательно нужно устанавливать таксометр. К тому же таксисты должны иметь разрешение на перевозку пассажиров, которое может запросить для проверки сотрудник ГИБДД. Такси теперь должны обязательно иметь распознавательные знаки (схемы и фонари). В случае отсутствия разрешения на перевозки, эти знаки нельзя устанавливать (нелегальное размещение штрафуется). 
Перевозки без полученной на это лицензии запрещены и караются законом. Таксисты могут передвигаться по полосам маршрутного транспорта, конечно если такие полосы предусмотрены в городе. Все перечисленные нововведения должны привести нормы дорожного движения и законодательства в этой сфере до уровня общепринятых в мире. Это происходит для подготовки к будущим спортивным событиям (Олимпиада 2014 и Чемпионат по футболу 2018). 
Дата публикации: 17.12.2012, 18:51
Читать так же:
Предупрежденные о проверке знаний английского к Евро2012 таксисты не могли сказать ни «бе», ни «ме»

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»