Статьи

Стоит ли брать ипотечный кредит

Стоит ли брать ипотечный кредитЦены на недвижимость в нашей стране довольно высоки, особенно в крупных городах. После некоторого падения, вызванного мировым финансовым кризисом, они снова устремились вверх. Поэтому большинство граждан страны не могут приобрести собственное жилье за накопленные сбережения.

Для них существует большой рынок ипотечных кредитов, который постоянно развивается, делая такие кредиты доступными для большего количества людей, желающих приобрести для себя объект недвижимости.

Сложно найти человека, который бы не хотел владеть собственным жильем, поэтому все больше людей задумывается о том, что бы взять ипотечный кредит. Но не только те, кто еще не владеет недвижимостью, обращаются в банки за кредитом на покупку квартиры или дома. Многие домовладельцы желают улучшить свои жилищные условия, приобретя недвижимость, которая стоит дороже, чем та, которой они владеют в данный момент. Они тоже выходят на финансовый рынок кредитов, в поиске хорошего ипотечного кредита на новое жилье. Благодаря такому большому спросу, строители постоянно заняты работой, возводя современные, комфортные и красивые дома, квартиры в которых продаются, в основном, в кредит.

Но прежде, чем подать в банк заявку на получение кредита, следует тщательно обдумать такое решение. Ведь ипотечное кредитование, это долгий процесс, вам придется совершать регулярные платежи на протяжении большого периода времени. А в случае, если ваше финансовое состояние ухудшиться, и вы будете не в состоянии погашать кредит, вы можете лишиться крыши над головой.

Для начала просуммируйте все ваши доходы, которые поступают в семью. Обратите внимание, на то, сколько денег в месяц вам удается отложить. Только в тех случаях, когда вы можете спокойно прожить на половину, от тех доходов, которые получает ваша семья, вам стоит задумываться о получении кредита на покупку недвижимости. Если вы сейчас тратите все те деньги, которые поступают в ваш бюджет, вам будет очень сложно значительную часть из них отдавать на погашение кредита. Банковские эксперты, тщательно проанализировав финансовое состояние вашей семьи, могут отказать вам в выдаче кредита, если посчитают, что ваши доходы не достаточны для его погашения.

Читать так же:
Обучение с комфортом

Задумайтесь над тем, есть ли у вашей семьи другое, движимое или недвижимое имущество, которое можно бы было продать, в случае, если бы вам нечем было погашать ипотеку. Если вы владеете автотранспортом, или небольшими объектами недвижимости, такими, как земельный участок, или дачный домик, то можно задуматься и о покупке квартиры в кредит.

А самым лучшим решением, в данной ситуации, будет обращение к кредитному брокеру. Он хорошо знает всю специфику ипотечных кредитов, и поможет вам определиться в вопросе, стоит ли решаться на это дело. Кредитный брокер расскажет вам обо всем том, что ждет вашу семью после подписания ипотечного договора, какие нюансы вам необходимо знать. Так вы сможете принять верное решение, обладая всей информацией.

Дата публикации: 10.04.2013, 14:32

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»